Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник сборной Германии Тони Кроос вспомнил скандальный эпизод с попаданием мяча в руку испанскому защитнику Марка Кукурельи в четвертьфинале Евро-2024. Главный арбитр встречи англичанин Энтони Тэйлор по итогу того эпизода не назначил пенальти.

"До сегодняшнего дня я сдерживался насчёт этого эпизода, а в последнем подкасте мы даже сказали, что не будем это обсуждать. Но я разозлился, когда пересмотрел тот момент.

Сейчас я должен сказать, что во время матча я не мог видеть тот момент в правильном ракурсе. У меня не было возможности увидеть, что это была чистая игра рукой. Я посмотрел на судью. Арбитр считал, что ему не нужно пересматривать эпизод, а ассистент VAR подтвердил его решение.

Мне кажется, рефери следовало хотя бы просмотреть эпизод. Считаю, проблема в том, что он знал, что в случае просмотра ему придется назначить пенальти. Он чувствовал, что не хочет допускать этого в таком матче", – рассказал Кросс в подкасте Einfach mal luppen.

Матч между сборными Испании и Германии в четвертьфинале Евро-2024 завершился победой "красной фурии" в дополнительное время со счётом 2:1. В итоге испанцы стали чемпионами Европы, обыграв в финале Англию (2:1), а Тони Кроос после поражения в матче 1/4 финала официально завершил футбольную карьеру.