Sport.ru / Футбол. Сборная Португалии с огромным трудом пробилась в четвертьфинал Евро-2024 в Германии. Накануне, 1 июля, португальцы только в серии послематчевых пенальти одолели сборную Словении (0:0, 3:0 - по пенальти).

У Португалии был шанс завершить матч раньше, но на 105-й минуте Криштиану Роналду не сумел реализовать удар с 11-метровой отметки — его удар отразил словенский вратарь Ян Облак.

Примечательно, что Роналду стал первым европейцем в XXI веке, не забившим 3 пенальти на больших международных турнирах. Впервые Криштиану промахнулся в матче с Австрией (0:0) на групповом этапе Евро-2016 во Франции, а затем не сумел отличиться с пенальти в матче ЧМ-2018 в России с Ираном (1:1).

В матче 1/4 финала Евро-2024 сборная Португалии встретится с Францией. Ремейк финала ЧЕ-2016 пройдёт 5 июля и начнётся в 22:00 мск.