Sport.ru/Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов подверг критике судейство в матче 1/8 финала чемпионата Европы 2024 между сборными Германии и Дании (2:0). Напомним, на 48-й минуте встречи арбитр отменил гол защитника датчан Йоакима Андерсена из-за миллиметрового офсайда, а спустя пять минут назначил пенальти в пользу немцев после попадания мяча в руку Андерсену.

«Если оценивать игру, то получилось так, что матч был разбит на куски, здесь ещё погода вмешалась, когда футболистов увели под трибуны. До паузы Дания играла с соперником на равных, но затем ситуация сбила их с темпа. У Германии же, думаю, Нагельсман внёс коррективы, так что в конечном счёте немцам пауза из-за грозы пошла на пользу. Правда, во втором тайме, когда вышли на поле, датчане забили со стандарта. Но, как я уже говорил, с этим правилом офсайда нужно что-то делать. Ненормально, когда из-за носка бутсы или волос отменяют гол. А если бы игрок был лысым? Это же абсурд!

И тут же немцы получают право на пенальти. Тоже неоднозначная ситуация с наказанием за игру рукой. Если футболист сознательно сыграл рукой, сделал движение в сторону мяча — это игра рукой! Всё остальное является просто попаданием мяча в руку, особенно если это пальцы. ФИФА и УЕФА нужно разобраться с этими моментами. Датчане допустили грубую ошибку, дали забить, и всё — после этого игра была сделана. Во многом это произошло из-за отменённого гола и назначения пенальти. Конечно, они старались, не садились у ворот, но это не повлияло на результат. Немцы выиграли, но, честно говоря, играли плохо», — приводит слова Бубнова Sportbox.