В среду ночью в Барселоне, Манчестере, Порту и Риме определились все участники четвертьфинала Лиги чемпионов. Каталонский погром, высокий класс дьяволов, безошибочный "Порту" и валидольный "Арсенал" – Sport.ru представляет обзор всех матчей…

"Барселона" — "Лион"

(первый матч 1:1)

Главный судья: Том-Хеннинг Эвребэ (Норвегия)

Стадион: "Камп Ноу" (Барселона, Испания)

После ничьей в Лионе, где "Барселона" рассталась со статусом безоговорочного фаворита пары, каталонцы были намерены вернуть себе соответствующую репутацию, что и начали делать сразу же после стартового свистка норвежца Эвребэ. На исходе первой трети матча первый голевой момент возник после подачи углового – защитник французов чуть было не отправил мяч в собственные ворота.

Спустя мгновение только что восстановившийся после травмы Иньеста блистательной диагональю вывел на ворота Это'О – камерунец ахнул с десяти метров, но в ворота не попал. В середине тайма "Лион" устремился в контратаку, цель которой было выполнить задачу минимум на матча – забить гол в гостях, но быстрый перехват каталонцев планы лионцев нарушил. Мексиканец Маркес в своём фирменном неспешном стиле отпасовал на Анри, который без сучка и задоринки реализовал выход один на один. Две минуты и два гола – таков показатель Тьери, который получал пас от Хави на углу штрафной и мощнейшим ударом поразил ближний угол ворот Ллориса.

2:0 и "Барса" ожила, и вот уже Месси на правой бровке накручивает трёх оппонентов, играет в штрафной в стенку с Это'О и забивает третий матч. Ещё несколько минут и Анри выступает в роли ассистента, а камерунец завершителя – прострел вдоль ворот ударом в самую девятку замкнул Самуэль. Лионцы тут же каким-то чудом умудрились один гол отквитать – не самый высокий Макун выпрыгнул выше всех после углового и неприличный счёт размочил.

"Кейта на последних минутах своё рандеву с Ллорисом использовал, забив пятый гвоздь в крышку гроба лионцев – Viva La Vida в исполнении "Барсы", фирменной "Барсы"

В начале второго тайма тучное небо французов начало светлеть – Бензема после стремительной атаки "Лиона" замкнул прострел фланга и 4:2.  Но на большее гостей не хватило, каталонцы мгновенно мобилизовались и могли скорее забить, нежели пропустить – Анри выход один на один в середине тайма не реализовал, а Кейта на последних минутах своё рандеву с Ллорисом использовал, забив пятый гвоздь в крышку гроба лионцев – Viva La Vida в исполнении "Барсы", фирменной "Барсы".

"Манчестер Юнайтед" — "Интер"

(первый матч 0:0)

Трансляция: Sport.ru

Главный судья: Вольфганг Штарк (Германия)

Стадион: "Олд Траффорд" (Манчестер, Англия).

Как ушат холодной воды на аккуратно причесанную голову Моуриньо мяч от коротко стриженной головы Неманьи Видича угодил в дальний угол ворота Жулио Сезара уже на 4-й минуте матча. Ничем не примечательный угловой был подан в центр штрафной, где занявшего место Мунтари в стартовом составе и ещё не набравшего должных кондиций Виейра как мальчика обыграл серб.

"Португалец Роналду оказал медвежью услугу португальцу Моуриньо"

Единственный голевой шанс гости имели на 30-й минуте, когда мяч после удара головой Ибрагимовича попал в перекладину. Во втором тайме хозяева в свою очередь закрепили своё преимущество – после навеса Руни португалец Роналду оказал медвежью услугу португальцу Моуриньо, сыграв на опережение и отправив головой мяч в самый угол ворот Сезара. "Манкунианцы" могли забить ещё – Бербатов выходил один, Рунин опасно бил издали, Роналду мог превратить штрафной в гол… Но этого не потребовалось – гости отличились лишь ещё одним попаданием в перекладину в исполнении Адриано и покинули турнир.

"Порту" — "Атлетико"

(первый матч 2:2)

Главный судья: Питер Винк (Ноордвейкераут, Голландия)

Стадион: "Драгау" (Порту, Португалия)

Вот уж матч, наблюдать за которым было не намного веселее, чем за тем, как сохнет краска на стене.  Результат первой встречи ставил перед хозяевами одну чёткую задачу – не пропустить. И они справились, шутка ли, за весь первый тайм не командами на двоих не было создано ни одного голевого момента, и тут даже кун Агуэро оказался бессилен.

"Вот уж матч, наблюдать за которым было не намного веселее, чем за тем, как сохнет краска на стене"

Во втором же тайме отличиться мог только главная ударная сила португалец Лисандро Лопес, несколько раз опасно замыкавший навесы партнёров. Чуть позже забить мог Лучо Гонсалес, из своей пушки отправивший мяч сильно и точно под перекладину – Лео Франко выручил. Мадридцы же не сумели даже организовать финальный штурм, в чём им немало поспособствовали хозяева, выстроившие достойный оборонительный редут и заслуженно завоевавшие путёвку в четвертьфинал.

"Рома" — "Арсенал"

(первый матч 0:1)

Главный судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Ла Фельгуэра, Испания)

Стадион: "Олимпико" (Рим, Италия)

Матч "Ромы" против клуба Андрея Аршавина получился самым долгоиграющим из всех четвертьфиналов. В самом дебюте встречи подопечные Лучано Спалетти выполнили свою главную задачу на матча – забили, Жуан после прострела в штрафную технично обработал мяч и отправил его в угол ворот Альмунии – после поражения в Лондоне 0:1 римлянам непременно нужно было восстановить равновесие. И на этом значимые события в матче приостановились на долгие полтора часа... В концовке полумомент имел Баптиста, а уже в добавленное время отличиться могли Ван Перси и Туре.

Две безголевые пятнадцатиминутки привели к тому, что командам пришлось посоревноваться в мастерстве исполнения пенальти. И, как выяснилось, делают это игроки обеих команд просто блестяще – первый промах в исполнении Макса Тонетто последовал после шести точных ударов с каждой стороны и стал последним – "Арсенал" в четвертьфинале"

Алексей Данилов, Sport.ru

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Барселона" (Испания) - "Лион" (Франция) - 5:2 (4:1)

Голы: Анри, 25, 27. Месси, 40. Это`О, 43. Сейду Кейта, 90 - Макун, 44. Жуниньо, 48.

"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маркес, Силвиньо, Хави, Яя Туре, Иниеста (Глеб, 90), Месси, Это`О (Кркич, 87), Анри (Сейду Кейта, 75).

"Лион": Льорис, Клер (Бодме, 46), Бумсонг, Крис, Гроссо, Тулалан, Жуниньо, Макун, Эдерсон (Кейта, 85), Дельгадо (Келлстрем, 61), Бензема.

Первый матч - 1:1.

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Интер" (Италия) - 2:0 (1:0)

Голы: Видич, 4. Роналду, 49.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О`Ши, Видич, Фердинанд, Эвра, Каррик, Скоулз (Андерсон, 70), Роналду, Гиггз, Руни (Пак Чжи Сун, 84), Бербатов.

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Кордоба, Сантон, Камбьяссо, Виейра (Мунтари, 46), Х. Дзанетти, Станкович (Адриано, 58), Ибрагимович, Балотелли (Фигу, 70).

Первый матч - 0:0.

"Порту" (Португалия) - "Атлетико" (Испания) - 0:0

"Порту": Элтон, Сэпунару (Коста, 83), Бруну Алвеш, Сиссохо, Лучо, Мейрелеш, Фернандо, Роланду, Лисандро (Фариас, 90), Халк (Мариано, 89), Родригес.

"Атлетико": Лео Франко, Переа, Уйфалуши, Ибаньес, Антонио Лопес, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия (Манише, 73), Макси Родригес (Форлан, 54), Симау, Синама-Понголь (Мигель, 79), Агуэро.

Первый матч - 2:2.

"Рома" (Италия) - "Арсенал" (Англия) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 6:7

Гол: Жуан, 9.

Серия пенальти: Эдуардо - 0:0 (вратарь). Писарро - 1:0. ван Перси - 1:1. Вучинич - 1:1 (вратарь). Уолкотт - 1:2. Баптиста - 2:2. Насри - 2:3. Монтелла - 3:3. Денилсон - 3:4. Тотти - 4:4. К. Туре - 4:5. Аквилани - 5:5. Санья - 5:6. Риисе - 6:6. Диаби - 6:7. Тонетто - 6:7 (мимо).

"Рома": Дони, Мотта, Жуан (Баптиста, 28), Диамутен, Риисе, Бриги (Монтелла, 120), Писарро, Тонетто, Вучинич, Таддеи (Аквилани, 90), Тотти.

"Арсенал": Альмуния, Санья, Галлас, К. Туре, Клиши, Диаби, Денилсон, Эбуэ (Уолкотт, 75), Насри, Беннтнер (Эдуардо, 85), ван Перси.

Первый матч - 0:1.