В 24-м туре “Зенит” порадовал своих верных болельщиков. В футболе не часто бывает, что болельщики остаются довольными и качеством игры своих любимцев, и итоговыми цифрами на табло. Подопечные Адвоката своей последней игрой не оставили шансов относиться равнодушно и безучастно к матча на “Петровском”.

Сразу после этого футбольного матча, закончившимся с хоккейным счётом, Андрей Аршавин, первая скрипка “Зенита”, ответил на вопросы корреспондента своего официального сайта.

- Мы с самого начала игры завладели преимуществом. По-моему, стали играть так, как запланировали. Могли забить уже в самом начале матча, к сожалению, не реализовали пенальти, но это уже, в принципе, не так важно. Игра у команды стала получаться. “Зенит” комбинировал, игра шла в одно касание. Забивали голы, а, главное, получили удовольствие и от игры, и от результата уже в первой половине встречи.

- Андрей, в первом тайме Вы забили свой 70 гол за “Зенит”, и 83 гол в своей карьере. Серьёзный результат для атакующего полузащитника. Поздравляем Вас с этим событием, давайте вспомним этот момент.

-
Мне кажется, комбинация удалась. В самой середине поля я получил мяч, отдав его Текке, рванул в штрафную, Фатих в одно касание перевёл мяч Зырянову. Костя, сходу отправил мяч в зону, куда я ворвался. Мне оставалось только принять его одним касанием, а вторым касанием направить его в дальний угол. Мяч от штанги отскочил в створ ворот - гол.

- На перерыв команда ушла с хорошим настроением, ведя в счёте 4-0. Второй тайм начался с того, что после Ваших передач на Данни и, сменившего прическу, Текке, счёт мог быть более крупным уже в самом начале второй половины игры. Ребятам не везло. Однако, после исполненных Вами угловых, Фатиху удалось дважды поразить ворота “Луча”. С Вашей же передачи, Текке оформил хет-трик.

-
Я очень рад за него, это очень хорошо, что он сумел забить три гола. Это укрепит его моральное состояние. В принципе, не только Текке, сегодня вся команда должна быть удовлетворена результатом. Все - молодцы.

- Вернёмся ко второму тайму. Статистики не предвещали такого счёта.

-
Мы продолжали играть в том же ключе, как говорилось выше, забивали голы. Провели замены. Когда счёт стал 7-0, у нас в обороне играло только четыре защитника. К сожалению, мы стали позволять себе где-то не добежать, где-то не доработать. Это привело к тому, что “Луч” смог начать играть на “Петровском”. Они забили гол. Это, конечно, плохо, но, с другой стороны,
любители статистики могут отметить для себя, что “Зенит” два раза подряд на ноль не играет. Есть шанс, что в следующей игре, наши ворота останутся неприкасаемыми. Следующая игра у нас в Нальчике, на выезде, это для нас важно.

- Сегодня в основе вышел Роман Широков.

-
Возможно, после перерыва, ему было сложно играть. Тем не менее, он забил гол, поучаствовал в атаках, снабжал партнеров острыми передачами, провел хороший матч. Мне кажется, что он получил и практику, и удовольствие от своей игры и от игры команды.

- Андрей, как Вы думаете, “Зенит” сегодня отправил “Луч” в первый дивизион?

-
Я думаю, что рано об этом ещё говорить. Владивосток сегодня проиграл только одну игру. По большему счёту, не важно, с каким счётом они сегодня проиграли, будь-то 0-1 или 1-8. Сейчас они находятся в такой ситуации, что для них не важно, в какой игре, с какими соперниками набирать свои очки. Мне кажется, что и сегодня они приехали в Петербург, с надеждой обыграть “Зенит”…. Но иногда надежды остаются только надеждами.. Ведь мы сегодня играли очень легко, непринужденно, у нас многое получалось. Хотя, не могу сказать, что команда поймала кураж. Просто с самого начала мы играли очень спокойно, как на тренировке провели игру. Мы не неслись вперёд сломя голову, не давили, просто комбинировали, играли свободно, у нас многое получалось.

- За три с небольшим часа до матча, Вас видели за рулем автомобиля.

-
Возможно. Дик назначил сбор на три часа дня. В 14.30, я выехал из дома, стараясь не нарушать правила дорожного движения, я благополучно добрался до ворот базы.

- Андрей, поздравляем Вас с Победой над “Лучом”. В Чемпионате уже наступил перерыв, связанный с выступлением национальной сборной. Россия с нетерпением ждёт матча с Германией.

-
7 октября мы собираемся в Москве. Будем готовиться к игре. Мы понимаем всю важность этого матча. С другой стороны, в этом году, Сборная России, “Зенит”, провели не мало матчей такого уровня, опыт уже есть. Думаю, что команда с хорошим настроением прибудет на сбор. Главное, что у нас есть тренер, в мастерстве которого сомневаться не приходиться никому.
Уверен, что у Гуса есть определенные планы не только на эту игру. Нам же надо постараться воплотить его идеи в жизнь.