Sport.ru/Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в разговоре с «ВсёПроСпорт» прокомментировал возможные провокации со стороны норвежских лыжников и биатлонистов в отношении российских спортсменов.
«Пусть устраивают провокации — это отморозки. Что с них взять? Это неадекватная публика. С одной стороны, Норвегия — богатая страна, заботящаяся о своём народе. С другой — она придерживается профашистских взглядов. Но в этой ситуации виноваты и мы. Где мы показали характер? Какие шаги предприняли, чтобы исправить положение в биатлоне?

Когда я возглавлял СБР, таких проблем не было — все было под контролем. Но как только моя команда ушла, уже в первый год зафиксировали 27 случаев допинга. Нас исключили из международных соревнований ещё до всех этих санкций. Разве это нормально? И кто за это ответил? Кущенко? Прохоров? Да даже нет смысла их вспоминать... Были Майгуров, Барнашов — а в итоге имеем то, что имеем. Так что, если возвращаться к теме, большая часть вины лежит на нас самих», — заявил Тихонов.
Sport.ru