Московские армейцы в выездном матче Евролиги встречались с амбициозным французским “По-Ортезом”. Соперник изначально не представлялся хоть какой-нибудь реальной угрозой - букмекеры считали ЦСКА явным фаворитом, давая команде фору в 8-10 очков. При этом французы довольно неплохо смотрелись в предыдущих матчах, поборовшись с "Барселоной" и обыграв звёздный “Фенербахче-Улкер”. Зато во внутреннем чемпионате команда провалила старт сезона.

ЦСКА, в свою очередь, внёс в заявку на матч лишь 10 игроков. Центровой Томас ван ден Шпигель и нападающий Матьяж Смодиш остались в Москве восстанавливаться после травм спины и голеностопа соответственно. С самого начала встречи стало ясно, что потеря этих игроков не прошла бесследно. Хозяева старались загрузить мяч под кольцо, где неплохо действовал Майкл Райт. Свою игру поймал и Бриттон Джонсен - его броски были на удивление точным. 17:8 трансформировались в 26:16, причём у ЦСКА никто не мог в этот момент взять на себя функции лидера.

Вынужденные играть "низким" составом, "армейцы" лишь к перерыву смогли сократить разрыв до двух очков. Третья четверть подарила оптимизм российским болельщикам - более трёх минут “По-Ортез” не мог поразить кольцо. 59:54 в пользу ЦСКА - казалось, что ещё немного - и французы посыпятся. Однако их тренер сумел найти нужные слова, а ревущий зал, сопровождаемый оркестровой поддержкой, помог хозяевам поймать кураж и забить несколько сложных мячей. Армейцы не смогли на это ответить - кольцо "выплёвывало" даже стопроцентные броски, игроки нервничали и теряли мяч.

73:67 в итоге в пользу "По-Ортеза" - с двумя победами французы делят 2-4-е места с ЦСКА и "Бенеттоном". Последний дома уверенно победил “Фенербахче-Улкер”, команду, собранную из известных звёздных игроков, однако так и не ставшую “командой” в нужном смысле - просто набор ярких индивидуалистов. Об этом свидетельствует и статистика передач - 25:8 в пользу итальянцев.

“Рейн-Энерги” был дома раздавлен выступавшим фактически вдевятером “Таугресом”. Прекрасную игру продемонстрировал разыгрывающий гостей Пабло Приджиони, на его счёту 9 очков, 8 передач и 6 перехватов. Белградский “Партизан” в очередной раз продемонстрировал беспомощность и примитивизм своей атаки - лишь 51 очко против “Ховентуда”. Сложно было ожидать борьбы в этом матче. Как подтверждение, 22 потери у сербов при отвратительном проценте пробития штрафных (55%) и невероятно большом количестве безуспешных трёхочковых атак - 13. В другом матче группы B “Панатинаикос” продолжил свою победную серию, разгромив ослабленную травмами словенскую “Олимпию”.

Наконец, “Наполи” одержал свою первую историческую победу в Евролиге. Соперник итальянцев греческий “Арис” выступал гораздо более оптимальным составом, чем тот, что мы видели в Москве. Алекс Скэйлс снова встал в строй и набрал 17 очков, став самым результативным в составе своей команды. Игра проходила с преимуществом хозяев - они вели 13 очков во второй четверти, впоследствии позволяя сопернику выравнивать ситуацию на площадке. Однако обилие потерь (21) и низкий процент попадания с игры так и не позволил прошлогоднему финалисту Кубка УЛЕБ добиться большего. Два броска Валерио Спинелли с линии штрафных за 4 секунды до конца четвёртой четверти стали победными - 71:69.

Евролига ULEB. Групповой этап. 3-й тур

“РэйнЭнерги” (Германия) - “ТАУ Керамика” (Испания) - 70:102 (18:28, 11:27, 24:21, 17:26)

Ховентуд (Испания) - Партизан (Сербия) - 82:51 (23:12, 14:13, 22:17, 23:9)

“Олимпия” (Словения) - “Панатинаикос” (Греция) - 65:86 (15:20, 16:17, 14:18, 20:31)

“Наполи” (Италия) - “Арис” (Греция) - 71:69 (25:21, 11:12, 13:16, 22:20)

“Бенеттон” (Италия) - “Фенербахче-Улкер” (Турция) - 93:83 (31:27, 27:17, 16:23, 19:16)

“По-Ортез” (Франция) - ЦСКА (Россия) - 73:67 (22:16, 21:25, 11:18, 19:8)

П: Джонсен - 18 очков. Райт - 15 + 9 подборов. Грир - 10 + 6 подборов + 5 передач.

Ц: Андерсен - 20 + 7 подборов. Лэнгдон - 17 + 7 подборов. Вантерпул - 10 + 5 подборов + 5 передач.