Продолжение борьбы в Лиге Европы намечено на 7 апреля, но навести прицел на шансы московского "Спартака" против португальского гранда @ Sport.ru предлагает уже сейчас, аккурат накануне календарного матча с "Волгой"

Если бы кто-то по осени сказал, что "Спартак" пробьётся в четвертьфинал Лиги Европы, то в лучшем случае счёл бы этого человека отчаянным оптимистом, в худшем – самонадеянным глупцом. Сейчас смотрю на сетку четвертьфиналов и приятно удивляюсь – надо же! Не удержался от соблазна и отпустил свои мысли в пляс на предмет наших перспектив продвинуться ещё дальше. Если не против, предлагаю присоединиться и вам, кому интересно поискать плюсы и минусы, не боясь погрешить против истины.

Почему именно сейчас, когда время вроде как терпит? Во-первых, потому что не отпускает "Ростов". Во-вторых,  не остыли ещё впечатления от матчей с "Порто" команды Леонида Слуцкого. Считал и считаю до сих пор, что никакие еврокубковые перспективы не оправдывают жертвоприношений в виде матчей внутреннего чемпионата или Кубка. Поражением от ростовчан Карпин команду встряхнул, по-спортивному разозлил, но, наверное, не я один вернусь к первому туру в конце чемпионата, когда, вполне такое допускаю, этих очков может не хватить для медального финиша. К удивлению, многие в том разгроме на берегах Дона увидели чуть ли не мудрые тренерские решения, полностью оправданные четвертьфиналом Лиги Европы, а я останусь при своих – о пользе  можно будет судить только по окончании последнего тура чемпионата.

Слова главного тренера "красно-белых" о том, что о "Порто", мол, начнём думать только после матча с "Волгой", логично расценить позитивно и завести песню о том, что, дескать, Валерий Георгиевич сделал правильные выводы по следам первого тура, и к матчу с дебютантом "Спартак" подходит во всеоружии. Боюсь показаться назойливым ворчуном, но на сей раз мне кажется, что Карпин вновь не совсем прав, если не сказать больше. Полагаю, сейчас как раз-то и нужно подумать о грядущих встречах с португальцами.

"первый матч играть на выезде, где ценой загубленного момента может стать поражение по сумме двух матчей…"

Одна из причин поражения ЦСКА в противостоянии с португальцами – крайне низкая реализация своих моментов у ворот соперника. У своих-то ребята Леонида Викторовича реализовали практически всё, а поразить чужие удосужились всего единожды. Одна из проблем "Спартака" на сегодняшний день имеет аналогичную природу – создают столько, что иным хватит  на три матча, а забивают в лучшем случае один из трёх. Такого КПД в играх против лидера португальского футбола не хватит – это уж точно. Так почему бы не озадачиться этим вопросом сейчас, когда в чемпионате подвернулась подходящая оказия уделить максимальное внимание такому вопросу, как бережливость у чужих ворот и холодная голова в самые ответственные моменты, да не обидятся на меня почитатели нижегородского клуба?

За всех не скажу, но лично мне будет интересно посмотреть: сколько "спартаковцы" создадут, что из этого забьют, а потом получившееся разделить на три. Вот поэтому я не думаю, что разумно подходить к "Волге", не держа в уме скорое свидание с "Порто" в Лиге Европы. И не забывайте, что первый матч играть на выезде, где ценой загубленного момента может стать поражение по сумме двух матчей. Абсолютно уверен, что Карпин будет играть в Португалии в тот футбол, который принёс результат, то есть близкий к "Марсель" - "Спартак" и  "Аякс" - "Спартак".

Поэтому рачительность у ворот соперника считаю важнейшим условием для преодоления очередного барьера.  У нас ведь как: в голове сидит мысль, что обьективно уступающий в классе соперник позволит у своих ворот столько, сколько душе заблагорассудится, и упущенный голевой момент обязательно сменится новым. Выскажусь, что именно в таких матчах вырабатываются как навыки игры в завершающей фазе атаки, так и понимание значимости каждого голевого эпизода, что считаю даже важнее первого.

Теперь хотелось бы о шансах. Обьективно подходя к оценке тренерской составляющей обоих клубов, трудно не согласиться, что Андре Виллаш-Боаш выглядит предпочтительнее Валерия Карпина, хотя обоих можно отнести к категории молодых и перспективных. На стороне главкома "Порто" есть отличная школа Жозе Моуриньо и, что важно, ступенчатый опыт работы. Андре Виллаш служил скаутом у Моура, самостоятельно принял не хватавшую звёзд с неба "Академику" и достиг с ней локальных успехов. Валерий Георгиевич похвастать подобным не может, набивая себе шишки в открытых боях.

Спорные доводы, казалось бы, но давайте согласимся, что нынешний "Спартак" прост и предсказуем при внешней лёгкости и местами  эпохальной игре. Боюсь, Карпин может проиграть встречу ещё до её начала просто потому, что его оппонент – отличный аналитик, а сила Валерия Георгиевича сегодня отнюдь не стратегия – психология скорее. Андре Виллаш ведь и ЦСКА раскусил блестяще – сыграл в прессинг, с хорошей подстраховкой, закрыл зоны и лишил "армейцев" маневренности. Собственно, подобным образом логично сыграть и против "Спартака".

Полагаю, что "красно-белым" всё-таки есть что противопоставить, в отличие от ЦСКА. Да, у команды ЛВС солиднее выглядит средняя линия, но исполнители пребывают отнюдь не в лучших кондициях и не могут извлечь для себя главного – скорости мышления и темпа игры. Будь ЦСКА в лучшей форме, "Порто" имел бы серьёзные проблемы с ними. Обратили внимание, насколько высоко прессинговали португальцы в первом матче? Против такого хода эффективны скорость, движение, игра без мяча, поиск свободных зон и умение быстро принимать решения на поле.

"За поражение, случись неприятность, никто не осудит, а шанс вырасти в собственных глазах – лучше не придумаешь… "

Как показалось, именно в свежести, в мобильности, в движении проиграл Слуцкий. "Спартак", напротив, по весне выглядит эдаким бодрячком, что было видно уже по первому матчу с "Базелем", где, на мой взгляд, команда Карпина превзошла швейцарский клуб в этом компоненте. Во всяком случае, на фоне ЦСКА "красно-белые" выглядят куда подвижнее и попросту свежее. Неожиданно рано хорошую форму набрал лидер и капитан "Спартака" Алекс, через которого и строится игра.

"Спартаковский" наставник не может похвастать глубиной состава, стеснён в выборе тактических построений и не в силах преподнести какой-то тактический сюрприз, но у него есть сильный козырь сегодня – скорость, движение, мобильность, лёгкость, чего нет пока у ЦСКА и, рискну утверждать, "Спартак" превосходит в командной скорости  "Порто". Почему бы в этом не поискать свой шанс на удачный исход противостояния? Тем более что сезон в Европе подходит к своему завершению, а в России только  набирает разгон.

Думаю, есть у нас счастливый билет и в области психологии, в чём наставник московского клуба преуспел весьма и весьма. "Порто" повсеместно причисляют к фаворитам всего турнира, как и до недавнего времени кивали в сторону "Манчестер Сити". И где они теперь? Если человеку на каждом шагу говорить, что он гений, то рано или поздно он себя им и возомнит, позволив себе некоторую расслабленность и вальяжность. До сих пор похвалы в адрес команды Андре Виллаша сыпались всё больше внутри страны, а теперь ему прочат славу своего учителя.

Выдержит ли "Порто" и 33-летний специалист бремя нахлынувшего вдруг признания? "Спартаку" и Карпину в этом плане легче, ибо они уже прыгнули выше головы, и каждый новый успех будет расцениваться сродни подвигу. Сейчас действительно не так важно, кто мог выпасть в соперники "спартаковцам". Более сильный, мне кажется, даже предпочтительнее. Когда играешь на кураже, всегда хочется "оттяпать" кусок пожирнее и, проглотив, смачно облизнуться.  За поражение, случись неприятность, никто не осудит, а шанс вырасти в собственных глазах – лучше не придумаешь. Что там у "Волги"  повкуснее?

Сергей Гавриленко. @ Sport. ru

Sport&Art - проголосуй за понравившиеся тебе картины вместе с футболистами ЦСКА!

Sport.ru